Private Hilfsangebote


Zahlreiche Lengfelder bieten ihre ehrenamtliche Hilfe an. Die Seite wird auch weiterhin mit Ihrer Unterstüzung ergänzt.
Wir freuen uns auf Ihre Nachricht über Hilfsangebote und Services sowie Kontaktdaten/-möglichkeiten, die wir schnellstens hier aufnehmen werden!


So können Sie Hilfe in Anspruch nehmen:


Einkaufen / Besorgungen

Al Klaus Facebook
Alexandra Amatucci alexandra.amatucci@gmail.com
Alexandra Mulzer Bayerl Facebook Zeit hab ich momentan immer
Andreas Leikam Facebook
Anja und Michael Caspers amsecaspers@gmail.com Einkäufe und Besorgungen (bevorzugt nachmittags / abends oder Wochenende )
Anke Wombacher ralf_wombacher@gmx.de nach Absprache tagsüber
Anna Straub straubanna@hotmail.com Gassi gehen, Besorgungen oder Einkäufe
Bettina Liebl, liebl.bettina@t-online.de 
Betty Mulzer Facebook sb.mulzer@gmx.de ab 16.00 Uhr
Christian Velker vlker-christian@gmx.de, jeden Tag ab 15.30 Uhr
Christine & Hans Deml hans@brunnmuehl.de
Christine & Sascha Kellner sascha_christine_kellner@gmx.de Einkäufe/ Besorgungen Gassi gehen oder auch Einzelhändler unterstützen (z.B. Lieferdienst)
Christine Hüttinger Facebook nach der Arbeit, ab 16.30 Uhr oder Samstag, Verteilen der Flyer
Christina Müller ChristinaMueller2@gmx.de
Christine Regan  kolbc425@gmail.com Montag und Mittwoch, tagsüber, Tel.Nr. 0170/33 68 522
Daniela Balkie Facebook
Daniela Schmitt Schmitt_Daniela@outlook.de
Daniela Wegner
David Lucke, dalucke@gmail.com zeitlich flexibel
Edda E. Pauli, Facebook, eddapauli@hotmail.com
Filipp Straub
Guido Leibbrand guido.leibbrand@googlemail.com Montag/Donnerstag/Freitag vormittag. Insgesamt ca. 2-3 Std. die Woche
Heidi und Rainer Leupold Rainerleupold@web.de
Ingrid Nörl Facebook, Zeit nach Vereinbarung, noerl@derspieleladen.de
Ingrid & Michael Stauffer, fam.stauffer@web.de
Isabell Faltermeier Facebook
Jelena Igl Facebook
Julia Söllner Facebook, Besorgungen jeglicher Art übernehmen, Fahrten, ... ohne zeitliche Einschränkung
Karl-Heinz Hauner hauner.k@t-online.de Versorgungsfahrten Einkauf/Besorgungen Fahrten zum Arzt ab Montag 30.03 bis 17.04 2020 täglich und ganztags
Kilian Marek Kilian.marek@tvburglengenfeld-la.de Mo 23.03. bis Fr 27.03. von 08:00 bis 13:00 Uhr.
Lea Brüderl lea_bruederl@web.de jeden Wochentag 10-12 Uhr und nachmittags 14-18 Uhr
Luisa Gläser, luisaglaeser@yahoo.de
Martina Rüger Facebook unter der Woche immer ab 17:00 Uhr; Wochenende flexibel nach Vereinbarung
Maximilian Krempl Max.krempl95@gmail.com Haustierversorgung, Einkaufen, Unterhaltung, Botengänge
Michaela Weingärtner MichaWeingaertner@gmx.de
Nadine Gröninger alize.im.wunderland@gmail.com täglich von Montag bis Freitag von 9 Uhr bis 14 Uhr
Nadine Huttner Facebook
Nadine Schneider Facebookmail@nadine-schneider.com tagsüber
Nadine Wolski nadinewolski@gmx.de unter der Woche immer ab 17:00 Uhr; Wochenende flexibel nach Vereinbarung
Natalie Stary Facebook
Nicole Lehmann nicilehmann@googlemail.com
Patricia Lux PatriciaLux@gmx.net
Petra Brunner Facebook Nachmittags
Petra Nicklas Facebook , PNicklas@web.de
Phillip Poguntke Facebook
Sandra Walch walch404@gmail.com
Sebastian Bösl boesl_sebastian@web.de
Stefanie Laumbacher kruschestefanie@gmail.com einkaufen gehen ein bis zweimal die Woche
Stephanie Stegerer stephanie.stegerer@googlemail.com früh morgens, mittags oder abends
Susann Kauerhoff Facebook
Tatjana Wein Facebook Einkäufe, Unterstützung bei der Tierversorgung ( gerne auch Pferde), Fahrdienst, Unterstützung in der Pflege und Betreuung von pflegebedürftigen und dementen Personen, wenn die Betreuungsperson verhindert ist. (Sofern Mundschutz, Kittel, Desinfektionsmittel, etc. vorhanden ist) Uwe Löffler, Loeffleru@live.de Momentan im Homeoffice also zeitlich flexibel. Behilflich bei allem was ansteht.
Peter Schwarz, 016099136715, Wochenende immer, unter der Woche HO, Erledigungen dann nachmittags.
Brigitte Summer, generelle Unterstützung und Einkaufen, zeitlich nach Absprache, Tel. 0151 57783532, Email-Kontakt

Flyer (Infomaterial) kostenlos Papier und Druck für lengfeldhilft.de

Andreas Lochner, info@druckereilochner.de

Onlinedienst für Hausaufgaben, Lernhilfe

Andrea Schmalzl, Relaxkids Facebook

Sonstige / Nicht näher beschriebene Unterstützung

Andrei K. Szabo Facebook
Becky Schuhbauer Facebook

Kinderbetreuung

Gerhard Eber, Lehrer, Ggeber@t-online.de, nach Absprache stundenweise
Melanie und Andreas Schmid, 2 oder 3 Kinder Kinder zur Betreuung aufnehmen auch abholen/bringen. Ab 23.März
Nadine Huttner Facebook bis 31.3 1-2 Kinder stundenweise zusätzlich zum Sohn (2,5J.); ab 1.4. auch gerne Fr, sowie Mi und Do Nachmittag
Nicole Lehmann & Guido Leibbrand

Versorgung von Tieren

Christian Velker vlker-christian@gmx.de, jeden Tag ab 15.30 Uhr
Carolin Obermeier 0151 16593476 27.03.-29.03. 02.04.-07.04. 30.03.-31.03. ab 17:30 Uhr Vorstadt
Jelena Igl Facebook Erfahrung mit Hunden, Pferden und Kleintieren unter der Woche ab 15:30 Uhr Zeit und an den Wochenenden
Maximilian Krempl Max.krempl95@gmail.com Haustierversorgung, Einkaufen, Unterhaltung, Botengänge
Nadine Gröninger alize.im.wunderland@gmail.com täglich von Montag bis Freitag von 9 Uhr bis 14 Uhr
Petra Nicklas Facebook , PNicklas@web.de
Stephanie Stegerer stephanie.stegerer@googlemail.com früh morgens, mittags oder abends
Christian Dechant 0178 868 878 2, am Besten von 10-14 Uhr, aber auch nach VB.

Gassi gehen

Alexandra Mulzer Bayerl Facebook , Zeit hab ich momentan immer
Anna Straub straubanna@hotmail.com Gassi gehen, Besorgungen oder Einkäufe
Christine Regan  kolbc425@gmail.com Montag und Mittwoch, tagsüber, Tel.Nr. 0170/33 68 522
Christine und Sascha Kellner sascha_christine_kellner@gmx.de Einkäufe/ Besorgungen Gassi gehen oder auch Einzelhändler unterstützen (z.B. Lieferdienst)
Guido Leibbrand guido.leibbrand@googlemail.com Montag/Donnerstag/Freitag vormittag. Insgesamt ca. 2-3 Std. die Woche
Isabell Faltermeier Facebook täglich ab 15 Uhr
Kerstin Huber kerstin.huber7@icloud.com, bevorzugt in der Vorstadt
Lea Brüderl lea_bruederl@web.de Akazienweg jeden Wochentag 10-12 Uhr und nachmittags 14-18 Uhr
Nadine Wolski nadinewolski@gmx.de unter der Woche immer ab 17:00 Uhr; Wochenende flexibel nach Vereinbarung
Nadine Schneider Facebook, mail@nadine-schneider.com tagsüber
Nicole Lehmann nicilehmann@googlemail.com
Sandra Walch walch404@gmail.com
Christian Dechant 0178 868 878 2, am Besten von 10-14 Uhr, aber auch nach VB.

Sport online

Katharina Fleischmann kathi_fleischmann@hotmail.de Yogalehrerin. www.yogamitkathi.com
Silke Januschke Facebook https://youtu.be/_-HanhKP5ac Gratis sporteln. Bleibt fit, gesund und habt Spaß an der Bewegung!J


Gesellschaft (aktuell wegen der Beschränkungen nicht möglich)

Martina Rüger Facebook, wenn ältere Leute, die jetzt keinen sozialen Kontakt haben, Gesellschaft brauchen oder haben wollen. Ich würde auch die Wohnung sauber machen, falls da Hilfe bei den Älteren besteht, weil vielleicht deren Putzfrau krank ist.
Maximilian Krempl Max.krempl95@gmail.com Haustierversorgung, Einkaufen, Unterhaltung, Botengänge

_______________________________________________________

Sie möchten helfen?

Bitte senden Sie uns eine Email mit folgenden Infos an an info@lengfeldhilft.de